Compartilhar no WhatsApp

Programação completa do IV Fronteira Festival

Destaque, Eventos

Debates, residência crítica e masterclasses completam a intensa programação de mostras competitivas internacionais e mostras especiais não competitivas, de 12 a 21 de abril, no Cinema Lumière do Banana Shopping

A programação do IV Fronteira – Festival Internacional do Filme Documentário e Experimental, além dos 98 filmes de 26 países distribuídos em mostras internacionais competitivas e mostras especiais não competitivas, contempla ações de formação, como debates, masterclasses e a quarta edição da residência Estado Crítico. As atividades estão distribuídas entre os dias 12 e 21 de abril de 2018, no Cinema Lumière do Banana Shopping, no Centro de Goiânia. Os ingressos podem ser adquiridos a R$8 inteira, R$ 4 meia e R$ 70 o passaporte para todas as sessões.

O festival é realizado pela Barroca Filmes, com recursos do Fundo Nacional da Cultura, apresentação da Secretaria do Audiovisual do Ministério da Cultura, Fundo de Arte e Cultura do Estado de Goiás, Seduce e Governo de Goiás, e patrocínio da rede Cinemas Lumière.

 

Programação – 12 a 21 de abril de 2018

12/04  (quinta-feira) – Local: Lumière Banana

20h – Sessão de Abertura (Livre)

  • Josephine Massarella (Canadá, 2017, 7 min)
  • Djamilia, Aminatou Echard (França, 2018, 84 min)

*Sessão comentada pela cineasta Aminatou Echard (França)

 

13/04 (sexta-feira) – Local: Lumière Banana

14h20 – Mostra especial: Visões da Destruição

Parte 1 – Eminências da Morte (livre)

  • Tão Longe Tão Perto (Si loin si proche), Jean Claude Rousseau (França / Japão, 2016, 26’)
  • Festejo Muito Pessoal, Carlos Adriano (Brasil, 2016, 8 min)
  • 25 Cines/seg, Luis Macias (Espanha, 2017, 29 min)

16h – Exibição especial (14 anos)

  • Hengyoro – Caminhos Estranhos (Hengyoro), Takamine Go (Japão, 2017, 81 min)

18h – Atualidade Rossellini (12 anos)

  • Stromboli, Roberto Rossellini (Itália, 1950, 107 min)

*Sessão comentada pelo curador Adriano Aprà (Itália)

21h20 – Competitiva Internacional de Longas-metragens (12 anos)

  • Terra Solitária (Tierra Sola), Tiziana Panizza (Chile, 2017, 107 min)

 

14/04 (sábado) – Local: Lumière Banana

09h às 12h – Masterclass com Adriano Aprà (Itália)

14h20 – Mostra especial: Visões da Destruição

Parte 2 – Janelas Para o Horizonte (18 anos)

  • A Vila (La Villa), Jean-Claude Rousseau (France, 2017, 11 min)
  • Fosfeno, David Gómez Alzate (Alemanha, 2018, 11 min)
  • Entre Relação e Uso (Between Relating And Use), Nazli Dinçel (Argentina / EUA, 2018, 9 min)
  • Aliens, Luis López Carrasco (Espanha, 2017, 23 min)
  • Coração da Montanha (Heart Of A Mountain), Parastoo Anoushahpour, Faraz Anoushahpour e Ryan Ferko (Taiwan / Canadá, 2017, 15 min)
  • Ladridos, Yuji Kodato e Gabriela Ruvalcaba (Cuba / Brasil / México, 2017, 9 min)
  • Cavalgue Como um Raio, Exploda Como um Trovão (Ride Like Lightning, Crash Like Thunder), Fern Silva (EUA, 2017, 8 min)
  • Conforto das Estações (Comfort Stations), Anja Dornieden e Juan David González Monroy (Alemanha, 2018, 26 min)

16h40 – Atualidade Rossellini (16 anos)

  • Roma Cidade Aberta, Roberto Rossellini (Itália, 1945, 100 min)

*Sessão apresentada pelo curador Adriano Aprà (Itália)

18h50 – Competitiva Internacional de Longas-metragens (14 anos)

  • Tremor – É Sempre Guerra (Tremor – Es is immer Krieg), Annik Leroy (Bélgica, 2017, 92 min)

21h – Cineastas na froteira: Stephen Broomer (livre)

  • Potamkin, Stephen Broomer (Canadá, 2017, 67 min)

*Sessão comentada pelo cineasta Stephen Broomer (Canadá)

 

15/04 (Domingo) – Local: Lumière Banana

09h às 12h – Masterclass com Adriano Aprà (Itália)

14h20 – Exibição especial (livre)

  • Diários de Classe, Maria Carolina e Igor Sousa (Brasil, 2017, 72 min)

16h – Mostra especial: Às Primaveras que Virão (14 anos)

  • Informes da Nova Esquerda (New Left Note), Saul Levine (EUA, 1968 – 1982, 28 min)
  • Secundas, Cacá Nazário (Brasil, 2017, 20 min)
  • Lamentos da Destruição (Cry Havoc), Guli Silberstein (Reino Unido, 2017, 6 min)
  • Blues do Deslocamento (Dislocation Blues), Sky Hopinka (EUA, 2017, 16 min)
  • Um pouco da brasa que voa (Un Peau de Feu Que Volé), Sylvain George, (França, 2017, 11 min)
  • Ainda maio (Joli Mai), Sylvain George, (França, 2017, 13 min)
  • O Transeunte Integral (Le Passánt Integral), Léo Richard (França, 2017, 12 min)

*Debate com Marcelo Soldan, Mateus Ferreira e Tatiana Leal

19h20 – Competitiva Internacional de Longas-metragens (12 anos)

  • Eles Ainda Queimam (Essi Bruciano Ancora), Felice D’Agostino e Arturo Lavorato (Itália / França, 2017, 93 min)

21h20 – Atualidade Rossellini (14 anos)

  • Paisà, Roberto Rossellini (Itália, 1946, 126 min)

*Sessão apresentada pelo curador Adriano Aprà (Itália)

 

16/04 (segunda-feira)- Local: Lumière Banana

09h às 12h – Masterclass com Stephen Broomer (Canadá)

14h30 – Cinestas na froteira: Lee Anne Schmitt (14 anos)

  • Mulher Filma a Noite (Womannightfilm), Lee Anne Schmitt (EUA, 2015, 12 min)
  • A Última Caçada de Búfalos (The Last Buffalo Hunt), Lee Anne Schmitt (EUA, 2011, 78 min)

16h30 – Competitiva Internacional de curta-metragens

Parte 1 – Estados de emergência (16 anos)

  • Anti Objetos, Ou Lugar Sem Trajeto ou Fronteira (Anti-objects or Space without Path or Boundary), Sky Hopinka (EUA, 2017, 13 min)
  • Poço dos Desejos (Wishing well), Sylvia Schedelbauer (Alemanha, 2018, 13 min)
  • Miragem Meus Putos, Diogo Baldaia (Portugal, 2017, 24 min)
  • Babilônia (Babylon), Keith Deligero (Filipinas, 2017, 20 min)
  • Filme de Rua, Joanna Ladeira, Paula Kimo, Zi Reis, Ed Marte, Guilherme Fernandes e Daniel Carneiro (Brasil, 2017, 24 min)

18h30 – Atualidade Rossellini (16 anos)

  • Alemanha, Ano Zero, Roberto Rossellini (Itália, 1948, 75 min)

*Sessão comentada pelo curador Adriano Aprà (Itália)

21h10 – Competitiva Internacional de Longas-metragens (12 anos)

  • Era Uma Vez Brasília, Adirley Queirós (Brasil, 2017, 99 min)

*Sessão comentada pelo cineasta Adirley Queirós (Brasil)

 

17/04 (terça-feira) – Local: Lumière Banana (exibições)

09h às 12h – Estado crítico: Residência de crítica de cinema

Local: Cine Sonhus – Espaço Sonhus – Com: Ela Bittencourt e Victor Guimarães

14h às 15h30 – Mesa: Memória e preservação

Local: Teatro Sonhus – Espaço Sonhus – Com: Hernani Heffner (BRA), Stephen Broomer (CAN) e Sami Van Ingen (FIN)

Mediação de Renato Naves Prado

15h30 – Exibição especial (12 anos)

Protótipo (Prototype) – 3D, Blake Williams (Canadá, 2017, 62 min)

17h – Cineastas na Fronteira: Stephen Broomer (livre)

  • Fontes de Paris (Fountains Of Paris), Stephen Broomer (Canadá, 2018, 9 min)
  • O Fantasma de Pepper (Pepper’s Ghost), Stephen Broomer (Canadá, 2013, 18 min)
  • Correntes Selvagens (Wild Currents), Stephen Broomer (Canadá, 2015, 6 min)
  • Variações de um Tema de Michael Snow (Variations On A Theme By Michael Snow), Stephen Broomer (Canadá, 2015, 7 min)
  • O Cais da Rainha (Queen’s Quay), Stephen Broomer (Canadá, 2012, 1 min)
  • Conservatório (Conservatory), Stephen Broomer (Canadá, 2013, 3 min)
  • Balinese Rebar, Stephen Broomer (Canadá, 2011, 3 min)
  • Águas Residuais (Wastewater), Stephen Broomer (Canadá, 2014, 1 min)
  • Forma de Relevo 1 (Landform 1), Stephen Broomer (Canadá, 2015, 2 min)
  • Espíritos da Estação (Spirits In Season), Stephen Broomer (Canadá, 2013, 12 min)
  • Christ Church – Saint James, Stephen Broomer (Canadá, 2011, 6 min)
  • Brébeuf, Stephen Broomer (Canadá, 2012, 10 min)

*Sessão apresentada pelo cineasta Stephen Broomer (Canadá)

19h – Atualidade Rossellin (14 anos)

  • Rossellini Visto da Rossellini, Adriano Aprà (Itália, 1992, 62 min)

*Sessão comentada pelo diretor Adriano Aprà (Itália)

21h30 – Competitiva Internacional de Longas-metragens (18 anos)

  • Os Olhos da Libélula (Dragonfly Eyes), Xu Bing (China, 2017, 81 min)

 

18/04 (quarta-feira)- Local: Lumière Banana (exibições)

09h às 12h – Estado crítico: Residência de crítica de cinema

Local: Cine Sonhus – Espaço Sonhus – Com: Ela Bittencourt e Victor Guimarães

14h20 – Mostra especial: Experimentos da diáspora africana (12 anos)

  • Como eu Poderia me Atrasar (How Can I Ever Be Late), Kevin Jerome Everson e Claudrena N. Harold (EUA, 2017, 4 min)
  • Arsênio Açucarado (Sugarcoated Arsenic), Kevin Jerome Everson e Claudrena N. Harold (EUA, 2014, 20 min)
  • Nós exigimos (We Demand), Kevin Jerome Everson e Claudrena N. Harold (EUA, 2016, 10 min)
  • Fronteiras Fluidas (Fluid Frontiers), Ephraim Asili (Canadá / EUA, 2017, 23 min)
  • Mahogany Também (Mahogany Too), Akosua Adoma Owusu (Gana / EUA, 2018, 3 min)
  • O Lamento do Jazz (The Cry Of Jazz), Ed Bland (EUA, 1959, 34 min)

*Sessão seguida de debate com Ádria Borges, Rei Souza, Ceiça Ferreira e Amaranta César

17h20 – Atualidade Rossellini (14 anos)

  • O Medo, Roberto Rossellini (Itália, 1954, 84 min)

*Sessão apresentada pelo curador Adriano Aprà (Itália)

19h10 – Competitiva Internacional de Longas-metragens (18 anos)

  • Eu Sou o Rio, Anne e Gabraz (Brasil, 2017, 78 min)

21h – Cineastas na Fronteira (14 anos)

  • A Trilha de Farnsworth (The Farnsworth Score), Lee Anne Schmitt (EUA, 2017, 28 min)
  • O Expurgo da Terra (Purge This Land), Lee Anne Schmitt (EUA, 2017, 80 min)

 

19/04 – (quinta-feira) – Local: Lumière Banana (exibições)

09h às 12h – Estado crítico: residência de crítica de cinema

local: cine sonhus – espaço sonhus – com: Ela Bittencourt e Victor Guimarães

14h30 – Atualidade Rossellini (12 anos)

india, matri buhmi, roberto rossellini (itália, 1959, 95 min)

*sessão comentada pelo curador adriano aprà (itália)

17h20 – Competitiva Internacional de curtas-metragens

Parte 2 – O mundo que falta (livre)

  • Chama (polte), sami van ingen (finlândia, 2018, 15 min)
  • Encontrar o 21º dia (to find the day 21st), kieko ikehata (japão, 2017, 13 min)
  • Frases fantásticas (phantasiesatze), dane komljen (alemanha, 2017, 17 min)
  • Mondo lxxv, rei souza (brasil, 2017, 7 min)
  • Pedra do sol (sunstone), filipa césar e louis henderson (frança / portugal, 2018, 34 min)
  • Terra arrasada n. 1 (wasteland n. 1), jodie mack (eua, 2017, 4 min)

19h30 – Competitiva Internacional de longas-metragens (16 anos)

  • Mariana, chris gude (colômbia, 2017, 64 min)

21h – Cineastas na Fronteira: Lee Anne Schmitt (12 anos)

  • O Lago William (william’s lake), lee anne schmitt (EUA, 2015, 12 min)
  • California Company Town, Lee Anne Schmitt (EUA, 2008, 76 min)

20/04 (sexta-feira) – Local: lumière banana (exibições)

09h às 12h – estado crítico: residência de crítica de cinema

Local: cine sonhus – espaço sonhus – Com: ela bittencourt e victor guimarães

13h40 – atualidade rossellini (14 anos)

  • Descartes, Roberto Rossellini (itália, 1974, 162 min)

*sessão comentada pelo curador adriano aprà (itália)

17h30 – Competitiva Internacional de Curtas-Metragens

Parte 3 – Paisagens da Memória (14 anos)

  • O Turista No Espelho, Lourival Belém Jr. (Brasil, 2018, 26 min)
  • Travessia, Safira Moreira (Brasil, 2017, 5 min)
  • Armadilha (Decoy), Alee Peoples (EUA, 2017, 10 min)
  • Homem Negro Sem Identificação (Hombre Negro Sin Identificar), Javier Extremera Rodríguez (Espanha, 2017, 16 min)
  • Rosa, Saif Alsaegh (EUA, 2018, 17 min)
  • Nu Dem, Jennifer Saparzadeh (Áustria / EUA / Grécia, 2017, 9 min)
  • Rua dos Construtores, n. 3 (3rd Builders’ Street), Pim Zwier (Países Baixos, 2018, 13 min)

19h50 – Competitiva Internacional de Longas-Metragens (12 anos)

  • Ouroboros, Basma Alsharif (França / Palestina / Bélgica / Catar, 2017, 77 min)

21h30 – Mostra Especial: Visões da Destruição

Parte 3 – Reviver o Mundo (12 anos)

  • Útero (Womb), Scott Barley (Reino Unido, 2017, 16 min)
  • Plus Ultra, Helena Girón e Samuel M. Delgado (Espanha, 2017, 13 min)
  • Branco (Blanche), Marc Hurtado (França, 2017, 34 min)
  • Luz Vazada, Mancha do Amor (Light Lick, Love Stain), Saul Levine (EUA, 2018, 3 min)
  • Patiras, Jacques Perconte (França, 2017, 33 min)

21/04 – (sábado) – Local: Lumière Banana

14h30 – Sessão especial com acompanhamento da onomatorquestra (livre)

  • Em Terra (At Land), Maya Deren (EUA, 1946, 15 min)
  • Estudo em Coreografia para a Câmera (A Study in Coreography for Camera), Maya Deren (EUA, 1946, 4 min)
  • Caminho dos Gigantes, Alois di Leo (Brasil, 2016, 12 min)

16h – Exibição Especial (14 anos)

  • Baixo Centro, Ewerton Belico (Brasil, 2018, 80 min)

17h40 – Cadmo e o Dragão (18 anos)

  • Família S2, João Henrique Pacheco (Brasil, 2017, 6 min)
  • Kris Bronze, Larry Sullivan (Brasil, 2018, 23 min)
  • Sr. Raposo, Daniel Nolasco (Brasil, 2018, 22 min)
  • Wide Awake, Rafael de Almeida (Brasil, 2018, 7 min)
  • Estou na Cachoeira, Lucas Matheus (Brasil, 2017, 21 min)
  • Diriti de Bdé Buré, Silvana Belini (Brasil, 2018, 18 min)

*Debate com realizadores após a sessão

21h – sessão de encerramento (12 anos)

  • Arruína Teu Reino (Ruinas tu Reino), Pablo Escoto (México, 2016, 64 min)

 

22/04 (domingo) – local: Lumière Banana

Sessões Especiais – Acessibilidade (livre)

  • Diários de Classe, Maria Carolina e Igor Sousa (Brasil, 2017, 72 min)

15h – Legendas Descritivas

17h – Audiodescrição

19h – Libras


Informações:

O que: IV Fronteira Festival

Quando: 12 a 21 de abril de 2018

Onde: Cinema Lumière Banana Shopping – Avenida Araguaia, n. 376, Centro, Goiânia

Quanto: R$8 inteira, R$ 4 meia e R$ 70 o passaporte para todas as sessões.

Mais info: http://www.fronteirafestival.com

Facebook: https://www.facebook.com/fronteirafestival/

 

 









Receba novidades


Gostou do conteúdo e deseja receber mais novidades do site? Preencha o formulário abaixo: