Compartilhar no WhatsApp

Programação da 11ª Mostra “O Amor, a Morte e as Paixões”

Eventos

A 11ª Mostra O Amor, a Morte e as Paixões foi criada em 2001 pelo diretor da rede Cinemas Lumière, Gerson Santos, e pelo professor de Cinema da Universidade Federal de Goiás, Lisandro Nogueira. Iniciando com apenas 17 filmes, já tinham o claro objetivo de formar público para a sétima arte.

Dezessete anos depois, a mostra conta com 114 filmes (105 longas e 9 curtas) de 36 países, distribuídos em 435 sessões (31 por dia), sendo 27 o número de estreias no Brasil. A mostra é um dos eventos culturais mais esperados pelo crescente e já cativo público goianiense.

Está ansioso para saber o que te aguarda esse ano na mostra? Então vamos ver a programação completa agora mesmo!

 

07/02/18 – Quarta

Sala 1

21:00 – AOS TEUS OLHOS , de Carolina Jabor (90′). Indicado para: 16 anos. Haverá debate após a sessão.

08/02/18 – Quinta

10:30 – OS CAMPOS VOLTARÃO , de Ermanno Olmi (80′). Indicado para: 12 anos.

12:10 – THELMA , de Joachim Trier (117′). Indicado para: 16 anos.

14:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos

16:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

18:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

20:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

22:30ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 2

10:30 – CORAÇÃO E ALMA , de Katell Quilévéré (104′). Indicado para: 14 anos.

12:30GABRIEL E A MONTANHA (131′). Indicado para: 12 anos.

15:00 – VAZANTE , de Daniela Thomas (116′). Indicado para: 14 anos.

17:10 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

19:30ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

22:00A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

Sala 3

10:30 – ELLA E JOHN , de Paolo Virzì (112′). Indicado para: 14 anos.

12:45 – O JOVEM KARL MARX , de Raoul Peck (119′). Indicado para: 12 anos.

15:00 – ÚLTIMOS DIAS EM HAVANA , de Fernando Perez (93′). Indicado para: 12 anos.

16:50 – VERÃO 1993 , de Carla Simón (97′). Indicado para: 12 anos.

18:45 – TUNGSTÊNIO , de Heitor Dhalia (80′). Indicado para: 16 anos.

20:20 – O FILHO URUGUAIO , de Olivier Peyon (96′). Indicado para: 14 anos.

22:15THE SQUARE – A ARTE DA DISCÓRDIA , de Ruben Östlund (142′). Indicado para: 14 anos.

Sala 4

10:30 – NA CAMA COM VICTORIA , de Justine Triet (97′). Indicado para: 16 anos.

12:20THE POST – A GUERRA SECRETA , de Steven Spielberg (115′). Indicado para: 12 anos.

14:30 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

17:00A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

19:20 – ESPLENDOR , de Naomi Kawase (101′). Indicado para: 12 anos.

21:20ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 5

10:30 – O SONHO DE GRETA , de Rosemary Myers (80′). Indicado para: livre.

12:10 – DESERTO , de Jonás Cuarón (94′). Indicado para: 16 anos.

14:00 – SUBURBICON: BEM VINDOS AO PARAÍSO , de George Clooney (104′). Indicado para: 16 anos.

16:00 – O PACTO DE ADRIANA , de Lissette Orozco (96′). Indicado para: 14 anos.

17:50 – HEARTSTONE , de Guðmundur Arnar Guðmundsson (129′). Indicado para: 14 anos.

20:10ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

22:40 – HUMAN FLOW – NÃO EXISTE LAR SE NÃO HÁ PARA ONDE IR , de Ai Weiwei (140′). Indicado para: 12 anos.

 

09/02/18 – Sexta

Sala 1

10:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

12:30 – BYE BYE ALEMANHA , de Sam Garbarski (102′). Indicado para: 14 anos.

14:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

16:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

18:30ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

21:00 – EM PEDAÇOS , de Fatih Akin (106′). Indicado para: 16 anos.

23:00CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 2

10:30 – A MONTANHA DE MATTERHORN , de Diederik Ebinge (87′). Indicado para: livre.

12:15 – O REENCONTRO , de Martin Provost (117′). Indicado para: 12 anos.

14:30ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

17:00A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

19:20 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

21:45 – ELLA E JOHN , de Paolo Virzì (112′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 3

10:30 – FLOR DO MOINHO , de Erika Bauer (52′). Indicado para: livre.

12:45 – O MOTORISTA DE TAXI , de Jang Hun (138′). Indicado para: 16 anos.

15:20 – HUMAN FLOW – NÃO EXISTE LAR SE NÃO HÁ PARA ONDE IR , de Ai Weiwei (140′). Indicado para: 12 anos.

18:00 – CINECLUBE ANTÔNIO DAS MORTES – SESSÃO 1 , de Ricardo Musse, Lourival Belem Jr. (120′). Indicado para: 16 anos.

20:15 – CARTAS PARA UM LADRÃO DE LIVROS , de Caio Cavechini, Carlos Juliano Barros (96′). Indicado para: 14 anos.

22:10 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 4

10:30 – O FANTASMA DA SICÍLIA (122′). Indicado para: 14 anos.

12:50 – HEARTSTONE , de Guðmundur Arnar Guðmundsson (129′). Indicado para: 14 anos.

15:15ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

17:45THE POST – A GUERRA SECRETA , de Steven Spielberg (115′). Indicado para: 12 anos.

20:00O OUTRO LADO DA ESPERANÇA , de Aki Kaurismäki (98′). Indicado para: 14 anos.

22:00A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 5

10:30 – OLHANDO PARA AS ESTRELAS , de Alexandre Peralta (90′). Indicado para: livre.

12:15DETROIT EM REBELIÃO , de Kathryn Bigelow (134′). Indicado para: 16 anos.

14:45 – FACES DE UMA MULHER , de Arnaud des Pallières (111′). Indicado para: 16 anos.

16:50 – O FILHO DE JOSEPH , de Eugène Green (115′). Indicado para: 12 anos.

19:00 – LOU , de Cordula Kablitz- Post (113′). Indicado para: 14 anos.

21:10 – TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER , de Pedro Coutinho (90′). Indicado para: 16 anos.

23:00ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

 

10/02/18 – Sábado

Sala 1

10:30 – CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

12:30 – CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

14:30 – ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

17:00 – CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

19:00 – CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

21:00 – MULHERES DIVINAS , de Petra Biondina Volpe (97′). Indicado para: 14 anos.

22:50 – 120 BATIMENTOS POR MINUTO , de Robin Campillo (144′). Indicado para: 16 anos.

 

Sala 2

10:30 – HISTÓRIAS DE AMOR QUE NÃO PERTENCEM A ESTE MUNDO , de Francesca Comencini (92′). Indicado para: 16 anos.

12:20 – UM PERFIL PARA DOIS , de Stéphane Robelin (101′). Indicado para: 12 anos.

14:15VISAGES, VILLAGES , de Agnès Varda, JR (90′). Indicado para: livre.

16:00A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

18:20THE POST – A GUERRA SECRETA , de Steven Spielberg (115′). Indicado para: 12 anos.

20:30THE SQUARE – A ARTE DA DISCÓRDIA , de Ruben Östlund (142′). Indicado para: 14 anos.

23:10 – O INSULTO , de Ziad Doueiri (82′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 3

10:30TERRA SELVAGEM , de Taylor Sheridan (110′). Indicado para: 16 anos.

12:40 – UNA , de Benedict Andrews (94′). Indicado para: 16 anos.

14:30 – TODAS AS RAZÕES PARA ESQUECER , de Pedro Coutinho (90′). Indicado para: 16 anos.

16:15 – ÚLTIMOS DIAS EM HAVANA , de Fernando Perez (93′). Indicado para: 12 anos.

18:10COLUMBUS , de Kogonada (104′). Indicado para: 12 anos.

20:10ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

22:40 – UMA CASA À BEIRA- MAR , de Robert Gue´diguian (107′). Indicado para: 12 anos.

 

Sala 4

10:30 – ALÉM DA ILUSÃO , de Rebecca Zlotowski (105′). Indicado para: 14 anos.

12:30 – SUBURBICON: BEM VINDOS AO PARAÍSO , de George Clooney (104′). Indicado para: 16 anos.

14:30 – A VIDA DE UMA MULHER , de Stéphane Brizé (119′). Indicado para: 14 anos.

16:45 – PRAÇA PARIS , de Lucia Murat (82′). Indicado para: 12 anos.

18:20 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

20:45RODA GIGANTE , de Woody Allen (101′). Indicado para: 12 anos.

22:45ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

Sala 5

10:30 – ESTEROS , de Papu Curotto (87′). Indicado para: 16 anos.

12:15ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

14:45 – NA CAMA COM VICTORIA , de Justine Triet (97′). Indicado para: 16 anos.

16:40 – ELLA E JOHN , de Paolo Virzì (112′). Indicado para: 14 anos.

18:50 – MINHA AMIGA DO PARQUE , de Ana Katz (86′). Indicado para: livre.

20:30A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

22:50 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

11/02/18 – Domingo

Sala 1

10:30 – QUANDO O GALO CANTAR PELA TERCEIRA VEZ, RENEGARÁS TUA MÃE , de Aaron Salles Torres (72′). Indicado para: 16 anos.

12:00CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

14:00CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

16:00CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

18:00A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

20:20ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

22:50CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 2

10:30 – ELLA E JOHN , de Paolo Virzì (112′). Indicado para: 14 anos.

12:40 – DOLORES , de Juan Dickinson (90′). Indicado para: 12 anos.

14:30 – O MOTORISTA DE TAXI , de Jang Hun (138′). Indicado para: 16 anos.

17:00THE POST – A GUERRA SECRETA , de Steven Spielberg (115′). Indicado para: 12 anos.

19:10ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

21:40 – A TRAMA , de Laurent Catent (114′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 3

10:30 – A VIDA DE UMA MULHER , de Stéphane Brizé (119′). Indicado para: 14 anos.

12:45ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

15:10 – O SONHO DE GRETA , de Rosemary Myers (80′). Indicado para: livre.

16:45RODA GIGANTE , de Woody Allen (101′). Indicado para: 12 anos.

18:40 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

21:00 – SUBURBICON: BEM VINDOS AO PARAÍSO , de George Clooney (104′). Indicado para: 16 anos.

23:00 – EU, TONYA , de Craig Gillespie (119′). Indicado para: 12 anos.

 

Sala 4

10:30 – A VIAGEM DE FANNY , de Lola Doillon (94′). Indicado para: 10 anos.

12:20 – O FILHO DE JOSEPH , de Eugène Green (115′). Indicado para: 12 anos.

14:30 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

17:00 – LOU , de Cordula Kablitz- Post (113′). Indicado para: 14 anos.

19:10 – LUA DE JÚPITER , de Kornél Mundruczó (123′). Indicado para: 14 anos.

21:30 – A FÁBRICA DE NADA , de Pedro Pinho (177′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 5

10:30 – A FILHA , de Simon Stone (96′). Indicado para: 16 anos.

12:20 – O JOVEM KARL MARX , de Raoul Peck (119′). Indicado para: 12 anos.

14:40 – ALÉM DA ILUSÃO , de Rebecca Zlotowski (105′). Indicado para: 14 anos.

16:45ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

19:15 – LOS TERRITORIOS , de Iván Granovsky (90′). Indicado para: 12 anos.

21:00 – A NOIVA DO DESERTO , de Cecilia Atán, Valeria Pivato (88′). Indicado para: 12 anos.

22:45A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

 

12/02/18 – Segunda

Sala 1

10:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

12:30CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

14:30 – SEM AMOR , de Andrey Zvyagintsev (128′). Indicado para: 14 anos.

17:00 – RUN AND JUMP , de Steph Green (102′). Indicado para: 14 anos.

19:00CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

21:00CINQUENTA TONS DE LIBERDADE , de James Foley (105′). Indicado para: 14 anos.

23:00 – A FORMA DA ÁGUA , de Guillermo Del Toro (123′). Indicado para: 14 anos.

 

Sala 2

10:30 – MIMOSAS (93′). Indicado para: livre.

12:20 – UMA CASA À BEIRA- MAR , de Robert Gue´diguian (107′). Indicado para: 12 anos.

14:30 – A NOIVA DO DESERTO , de Cecilia Atán, Valeria Pivato (88′). Indicado para: 12 anos.

16:15VISAGES, VILLAGES , de Agnès Varda, JR (90′). Indicado para: livre.

18:00ME CHAME PELO SEU NOME , de Luca Guadagnino (132′). Indicado para: 14 anos.

20:30 – ELLA E JOHN , de Paolo Virzì (112′). Indicado para: 14 ano

 

Ingressos

Ingressos comum:

Valor – Sessões de Filmes R$ 15*

*Preço promocional – Meia para Todos (Valor Inteira R$ 30,00)

 

Ingressos – Passaportes:

Passaporte Ouro: R$ 360,00 – 30 ingressos

Passaporte Prata: R$ 260,00 – 20 ingressos

Passaporte Bronze: R$ 140,00 – 10 ingressos

 

Ingressos – Parcerias:

ADUFG, APUC e SINPRO-GO: R$ 12,00 (necessário apresentar a carteirinha do orgão e um documento de identificação pessoal com foto).

 

Vendas

Bilheteria Cinema Lumière – Shopping Bougainville (Goiânia – GO).

 

Mais informações no http://www.cinemaslumiere.com.br/mostra/









Receba novidades


Gostou do conteúdo e deseja receber mais novidades do site? Preencha o formulário abaixo: