Ganhadores do Oscar 2019
Compartilhar no WhatsApp

Ganhadores do Oscar 2019

Notícia, Oscar

Os grandes vencedores do Oscar 2019, exibido no Teatro Dolby, em Los Angeles, nesta madrugada de domingo (24) para segunda-feira(25), foram: “Bohemian Rhapsody” com 4 premiações, “Green Book: O Guia” e “Pantera Negra” cada um com 3 premiações.

O Show de abertura ficou por conta da banda Queen, com Adam Lambert no vocal, tocando “We will rock you”.

Lady Gaga também foi um dos destaques da premiação do Oscar, com a melhor canção original, e fez uma apresentação emocionante com Bradley Cooper.

 

Confira todos os vencedores do Oscar 2019:

 

Melhor ator

  • Rami Malek – “Bohemian Rhapsody”
  • Bradley Cooper – “Nasce Uma Estrela”
  • Christian Bale – “Vice”
  • Viggo Mortensen – “Green Book: O Guia”
  • Willem Dafoe – “No Portal da Eternidade”

 

Melhor mixagem de som

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Pantera Negra”
  • “Roma”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Nasce Uma Estrela”

 

Melhor edição de som

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Pantera Negra”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Roma”
  • “Um Lugar Silencioso”

 

Melhor edição

  • “Bohemian Rhapsody”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “A Favorita”
  • “Green Book: O Guia”
  • “Vice”

 

Peter Farrelly, produtor e diretor de 'Green Book'
Peter Farrelly, produtor e diretor de ‘Green Book’

Melhor filme

  • “Green Book – O Guia”
  • “Bohemian Rhapsody”
  • “A Favorita”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “Nasce uma Estrela”
  • “Pantera Negra”
  • “Roma”
  • “Vice”

 

Melhor ator coadjuvante

  • Mahershala Ali – “Green Book: O Guia”
  • Adam Driver – “Infiltrado na Klan”
  • Sam Elliott – “Nasce Uma Estrela”
  • Richard E. Grant – “Poderia Me Perdoar?”
  • Sam Rockwell – “Vice”

 

Melhor roteiro original

  • “Green Book: O Guia”
  • “A Favorita”
  • “Roma”
  • “Vice”
  • “No Coração da Escuridão”

 

Melhor diretor

  • Alfonso Cuarón – “Roma”
  • Spike Lee – “Infiltrado na Klan”
  • Pawel Pawlikowski – “Cold War – Guerra Fria”
  • Yorgos Lanthimos – “A Favorita”
  • Adam McKay – “Vice”

 

Melhor filme estrangeiro

  • “Roma” – México
  • “Nunca Deixe de Lembrar” – Alemanha
  • “Assunto de Família” – Japão
  • “Cafarnaum” – Líbano
  • “Guerra Fria” – Polônia

 

Melhor fotografia

  • “Roma”
  • “Cold War – Guerra Fria”
  • “A Favorita”
  • “Nasce uma Estrela”
  • “Nunca Deixe de Lembrar”

 

Melhor trilha sonora

  • “Pantera Negra”
  • “Se a Rua Beale Falasse”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Infiltrado na Klan”
  • “O Retorno de Mary Poppins”

 

Melhor direção de arte

  • “Pantera Negra”
  • “A Favorita”
  • “O Primeiro Homem”
  • “Roma”
  • “O Retorno de Mary Poppins”

 

Melhor figurino

  • “Pantera Negra”
  • “The Ballad of Buster Scruggs”
  • “A Favorita”
  • “O Retorno de Mary Poppins”
  • “Duas Rainhas”

 

Melhor animação

  • “Homem-Aranha no Aranhaverso”
  • “Os Incríveis 2”
  • “Ilha dos Cachorros”
  • “Mirai”
  • “WiFi Ralph”

 

Melhor atriz

  • Olivia Colman – “A Favorita”
  • Lady Gaga – “Nasce uma Estrela”
  • Glenn Close – “A Esposa”
  • Melissa McCarthy – “Poderia Me Perdoar?”
  • Yalitza Aparicio – “Roma”

 

Melhor canção original

  • “Shallow” – “Nasce Uma Estrela”
  • “All The Stars” – “Pantera Negra”
  • “I’ll Fight” – “RBG”
  • “The Place Where Lost Things Go” – “O Retorno de Mary Poppins”
  • “When a Cowboy Trades His Spurs For Wings” – “The Ballad Of Buster Scruggs”

 

Melhor atriz coadjuvante

  • Regina King – “Se a Rua Beale Falasse”
  • Amy Adams – “Vice”
  • Marina De Tavira – “Roma”
  • Emma Stone – “A Favorita”
  • Rachel Weisz – “A Favorita”

 

Melhor roteiro adaptado

  • “Infiltrado na Klan”
  • “The Ballad of Buster Scruggs”
  • “Poderia Me Perdoar?”
  • “Se a Rua Beale Falasse”
  • “Nasce Uma Estrela”

 

Melhor documentário de longa-metragem

  • “Free Solo”
  • “Hale County This Morning, This Evening”
  • “Minding the Gap”
  • “Of Fathers and Sons”
  • “RBG”

 

Melhor curta de animação

  • “Bao”
  • “Animal Behaviour”
  • “Late Afternoon”
  • “One Small Step”
  • “Weekends”

 

Curta-metragem live action

  • “Skin”
  • “Detainment”
  • “Fauve”
  • “Mother”
  • “Marguerite”

 

Melhor documentário de curta-metragem

  • “Period. End of Sentence.”
  • “Black Sheep”
  • “End Game”
  • “Lifeboat”
  • “A Night at the Garden”

 

Melhor efeitos visuais

  • “O Primeiro Homem”
  • “Vingadores: Guerra Infinita”
  • “Christopher Robin – Um Reencontro Inesquecível”
  • “Jogador N. 1”
  • “Solo: Uma História Star Wars”

 

Melhor maquiagem e penteados

  • “Vice”
  • “Border”
  • “Duas Rainhas”

 

Diz ai nos comentários quais destes filmes premiados já assistiu e quais ainda pretende assistir.

 

 

Por Leonardo Nunes

 

 


Faça parte de nossas redes sociais!

Instagram: https://www.instagram.com/cinegoiania/
Facebook: https://www.facebook.com/cinegoiania/
Twitter: https://twitter.com/cinegoiania/
Youtube: https://www.youtube.com/ch…EtWiykFA

 

 









Gostou deste conteúdo?


Preencha seu Nome e E-mail abaixo para receber mais novidades do site

 




 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *